121 телеграм-чат для IT-рекрутеров

01.02.2022

Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные, творческие способы поиска специалистов. Так, телеграм каналы и чаты могут выступить источником вдохновения и поиска талантов.

Мы собрали огромную коллекцию сгруппированных по разным тематикам чатов для IT-рекрутеров. Вы можете присоединяться к актуальным каналам, изучать участников, задавать вопросы, находить интересный контент и, конечно, постить вакансии/предложения!

Где размещать IT вакансии?

Ниже представлены каналы и чаты, где вы можете опубликовать свои вакансии:

Вакансии Python:

Вакансии Go/Golang:

  • Go Get A Job — Количество подписчиков: 2 597.

Вакансии Java:

  • JavaScript Jobs чат — в чате не только публикуют вакансии работодатели, но и программисты сами размещают свои резюме. Количество подписчиков: 22 073.
  • pro.JVM Jobs — Количество подписчиков: 8 479.
  • JVM Jobs — Количество подписчиков: 1 526.

Вакансии Ruby:

Вакансии PHP:

Вакансии Android Developer:

  • Android JOB — Количество подписчиков: 2 000.

Вакансии QA:

Community разработчиков

Тематические community-каналы — это чаты, где программисты задают вопросы, обсуждают их и делятся советами. Отличный способ найти больше кандидатов по вашим проектам 😉:

Англоязычный чат:

Что почитать? 

Ниже вы найдете полезные каналы и чаты для рекрутеров (аналитика, лайфхаки, новости):

  • WTF_HR — Эксклюзивы, лучшие материалы и комментарии о  российской HR-индустрии и российских эйчарах. Количество подписчиков: 18 802.
  • HR/Recruitment — Чат HR-профессионалов с новостями, вакансиями, рекомендациями кандидатов, полезными материалами. Количество подписчиков: 9 649.
  • IT Recruiter — Чат сообщества технических рекрутеров для общения с коллегами, рекомендаций кандидатов. Количество подписчиков: 8 246.
  • hrdigital — Чат про тренды и технологии в HR. Количество подписчиков: 4 821.
  • Танцуй вальсами (вокруг кандидатов) — Канал про карьерное консультирование, HR в IT и «шутки самосмейки». Количество подписчиков: 4 659.
  • HR JURNAL| RECRUITMENT — Канал для профессионалов в области HR про актуальные вопросы рекрутинга, адаптации, обучения, мотивации и практики HR. Количество подписчиков: 3 844.
  • Курс СОРСЕР 🔎 РЕКРУТЕР🔎 IT РЕК — Чат онлайн-академии рекрутмента Майка Притулы. Количество подписчиков: 3 622.
  • Ukrainian Sourcing Community — Канал рекрутинговой команды Evotalents для IT-рекрутеров. Здесь публикуют интересные статьи, сорсинговые лайфхаки, анонсы ивентов и рассказывают про рекрутинговые инструменты. Количество подписчиков: 3 195.
  • IT рекрутинг. HR блог КА IT and Digital — Блог для IT-рекрутеров, где можно найти всё про хантинг IT-специалистов. Только проверенные лайфхаки. Количество подписчиков: 2 400.
  • Холиварим о вакансиях в ИТ — Канал для IT-рекрутеров для обсуждения вакансий, рынка подбора и карьеры в ИТ. Количество подписчиков: 1 977.
  • GetIT_blog — Канал про IT-рекрутмент и обучение в сфере IT. Количество подписчиков: 702.

Активность в социальных и профессиональных медиа — важная часть HR-бренда рекрутера и компании. Телеграм сегодня считается одним из самых эффективных каналов каналов для IT-рекрутмента.

Однако помимо прямого изучения списка участников IT-чатов, вы также можете развивать рекомендательный рекрутинг, наращивать собственную экспертность и обзаводиться полезными связями. А начать можно как раз с понравившихся чатов из списков выше 🕵️‍♀️

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее
Аналитика рынка: когда данные работают на тебя
06.12.2021
Усовершенствуй сорсинг с нашей новой функцией Аналитика — визуальным слепком данных по таргетируемому пулу кандидатов в режиме реального времени. Браться за...
Читать далее