Аналитика рынка: когда данные работают на тебя

06.12.2021

Усовершенствуй сорсинг с нашей новой функцией Аналитика — визуальным слепком данных по таргетируемому пулу кандидатов в режиме реального времени.

Браться за сорсинг, не имея данных по рынку кандидатов, всё равно что пытаться пересечь незнакомую местность с закрытыми глазами. Напрашивается вопрос: как добраться от точки А до точки Б самым безопасным и быстрым способом?

Поиск ответа неизбежно рождает всё новые вопросы:

  • сколько на рынке кандидатов? 
  • насколько увеличится пул, если немного расширить радиус поиска? 
  • а если релоцировать со всей страны? 
  • как выглядит типичный набор скиллов на рынке по искомому профилю? 
  • какие есть альтернативные job titles?
  • какие есть компании-доноры?
  • каков средний опыт работы в целом?
  • а средняя продолжительность работы на одном месте? 
  • какие есть потенциальные коммьюнити, группы в социальных и профессиональных сетях, конференции? 
  • что с образованием? 
  • на рынке действительно так много кандидатов, или поисковой запрос слишком широкий? 
  • на рынке действительно так мало кандидатов, или поисковой запрос слишком узкий?

Универсальный ответ на все эти вопросы — данные. Постоянно обновляемые, точные и надёжные данные могут послужить для вас навигатором последнего поколения на этом сорсинг-пути. Ведь, как говорится, кто владеет информацией…

Хорошая новость: мы как раз кое-что для вас приготовили 🚀

С помощью нашего нового функционального блока «Аналитика» вы теперь сможете читать рынок кандидатов, как карту, находить новые источники привлечения специалистов, корректировать свою поисковую стратегию с нанимающим менеджером и, в конечном итоге, получать доступ к большему количеству более релевантных кандидатов. Как же это работает?

1.   Изучайте рынок труда

Конкуренция между работодателями в IT ещё никогда не была такой высокой. Компании вынуждены практически сражаться за кандидатов. По-настоящему мощным оружием в этой борьбе выступают данные. Знание рынка, как-то: количество кандидатов, их качественные характеристики, информация по отраслям и топ-работодателям, зарплатной вилке, опыте работы и пр. — является одним из ключевых навыков эффективного сорсера и рекрутера. И абсолютно жизненно необходимым, если речь идёт о работе над проектом с выходом на новые рынки. 

С нашей новой Аналитикой вы сможете увидеть картинку с высоты птичьего полёта и разработать наиболее эффективную рекрутинговую стратегию с учётом всех факторов. 

2.   Обсуждайте с вашим нанимающим менеджером

Зачастую, если внимательно приглядеться, можно заметить устойчивые тренды и/или зарождающиеся паттерны на рынке кандидатов. Эта информация может помочь распознать и оценить возможные дополнительные риски и трудности, связанные с поиском. 

Обсуждайте с вашим нанимающим менеджером общую картину рынка с реальными данными на руках ещё до начала этапа сорсинга специалистов — так вы сможете разработать разные варианты действий и при необходимости подкорректировать вашу стратегию. Например:

  • слегка расширить свой поисковой запрос, если реальные цифры окажутся ниже ожидаемых, и наоборот;
  • начать поиск с самого узкого запроса, чтобы таргетировать топ-специалистов и дальше пошагово расширять воронку;
  • если вы работаете в стартапе, то настроить поисковые фильтры на кандидатов с подобным рабочим опытом.

Для этого подготовьте и скачайте аналитику по базовому поиску в рамках вашей вакансии. Чтобы вам было удобнее, мы предусмотрели возможность экспорта данных в PDF. 

Таким образом, вы ещё на начальном этапе сможете ознакомиться с цифрами и синхронизироваться с менеджером по тому, насколько удовлетворяющими являются предварительные данные, и то, сходятся ли они с вашими ожиданиями и заданными целевыми показателями.

3.   Стройте более таргетированные поисковые запросы и находите больше квалифицированных специалистов

Результаты анализа и совместного обсуждения позволят вам строить более эффективные поисковые запросы, учитывающие все важные нюансы (например, главные компании-доноры, локации и самые популярные скилл-сеты). Это, в свою очередь, сэкономит ваше драгоценное время, которое вы сможете посвятить тому, что не заменит ни одна IT-платформа, — более качественной человеческой коммуникации с кандидатами. 

Итак, с инфографикой от нашей новой Аналитики вы сможете:

  • получить доступ к реальной картине рынка кандидатов;
  • в любой момент предоставить своему нанимающему менеджеру визуализированную статистику в удобном формате;
  • корректировать свою поисковую стратегию в соответствии с реальным положением дел на рынке по вашему профилю;
  • находить больше квалифицированных специалистов благодаря более вдумчивому и качественному поиску.

Но довольно описаний, давайте последовательно пройдёмся по шагам!

Как пользоваться Аналитикой?

  1. Для начала войдите в свою учётную запись в AmazingHiring, постройте базовый поиск по вашей вакансии и нажмите “Искать”.

2. На странице результатов пройдите по вкладке “Аналитика” (над фильтрами слева).

3. Здесь вы найдёте статистику рынка по вашему запросу.

Аналитика представлена в графиках, отображающих основные срезы данных, а именно:

а) общий опыт работы в IT;
б) опыт работы на последнем месте;
в) уровень позиции;
г) размер компании;
д) топ-10 локаций;
е) топ-10 мест работы;
ё) топ-10 скиллов (основных и специальных);
ж) топ-10 индустрий;
з) топ-10 текущих позиций;
и) топ-10 университетов.

Чтобы развернуть полный список позиций по последним шести параметрам, кликните на кнопку “Больше”. При необходимости вы можете настроите поисковые фильтры, чтобы оценить статистику по более узкой, таргетированной выборке кандидатов.

Также, вы можете ознакомиться с конкретными цифрами статистики при наведении на нужные столбцы графика.

Чтобы скачать аналитику в формате PDF, нажмите “Скачать” в правом верхнем углу страницы.

4. Получайте аналитику по уже сформированному лонг-листу кандидатов в папке.

Для этого откройте требуемую папку и выберите “Искать в папке” в функциональной панели в верхней правой части страницы.

Далее также перейдите в раздел Аналитика и скачайте отчёт по отобранным кандидатам в формате PDF, чтобы поделиться им с нанимающим менеджером.

5. Продолжите сорсинг по уже существующему проекту с аналитикой по непросмотренным профилям кандидатов. 

Для этого откройте нужную папку и выберите “Искать новых кандидатов” в функциональной панели в верхней правой части страницы.

Далее также перейдите в раздел «Аналитика» и выберите фильтр “Исключить профили, показанные/просмотренные/отобранные в папке”.

Это позволит вам изучить статистику по рынку кандидатов, которых в рамках прошлого сорсинга по этому профилю вы не увидели/не просмотрели (полные карточки или ссылки на социальные и профессиональные сети)/не отобрали в свою папку. Так, вы сможете сэкономить драгоценное время и построить более эффективную поисковую стратегию.

6. Если вы — менеджер рекрутинговой команды, вы также можете изучить аналитику папок ваших сотрудников и обсудить с ними результаты. 

Для этого залогиньтесь в свой менеджерский аккаунт в AmazingHiring, наведите на иконку “Аккаунт” в левом боковом меню и перейдите по вкладке “Статистике”. Далее откройте раздел “Воронка” и в столбце “Папка” откройте любой интересующий вас проект (алгоритм получения аналитики по папке описан в шаге 4).

Таким образом, вы сможете более взвешенно подходить к оценке результатов команды и масштабировать лучшие практики.

Звучит вдохновляюще, правда? А ведь вы можете узнать как «Аналитика рынка» работает на практике — просто запросите демо с указанием промокода TALENT, и наши коллеги покажут вам функционал платформы.

Если вы или ваша компания уже пользуетесь системой, свяжитесь со своим Customer Success менеджером, чтобы узнать больше деталей о новой функции.

Пора отправляться в новое сорсинг-путешествие — безопасное, скоростное и захватывающе интересное 💫

P.S. Дополнительная опция «Аналитика рынка» будет доступна для подключения к аккаунтам пользователей с 13 декабря.

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее