Онлайн сорсинговый хакатон: ответы

18.12.2017

На прошлой неделе мы провели второй онлайн сорсинговый хакатон для IT рекрутеров из России и стран СНГ, и сейчас мы готовы поделиться секретами решения наших сорсинговых кейсов. Если у вас есть другие варианты поисковых стратегий, мы будем очень рады с ними ознакомиться!

Задание 1

Дайте мне номер телефона владельца shpynov.me, хочу перекупить у него домен. (Мне нужны слитно последние 10 чисел)

Правильный ответ: 9043313504

Чтобы быстро найти данные о владельце сайта, можно воспользоваться мощным инструментом: https://www.whois.com/whois/. После введения в строчку поиска shpynov.me вы можете получить доступные данные Олега Шпынова, в том числе его номер: 9043313504

1 задание Задание 2

Не каждый российский программист может сочетать в себе sex и lisp. Напишите никнейм этого красавца. (Только строчные буквы)

Правильный ответ: rigidus

Для решения задания можно было ввести в гугл “sex AND lisp AND developer AND Russia”. Гугл предлагает рассмотреть профили похожие на Михаила Глухова. На самом профиле Михаила видно, что он является Lisp/Erlang программистом и высоко ценит Sex, Drugs & Computer Science. Если у вас установлено расширение AmazingHiring, вы сразу можете увидеть ссылку на Гитхаб Михаила с никнеймом rigidus.

2 задание Задание 3

Гай Ричи не снимал фильмов про разработчиков, но названием одной из его картин пользуются очень многие для описания степени крутости кодинг скиллов. На гитхабе есть разработчик в точности с таким же ником, как название фильма. В честь какого русского математика назван процесс принятия решений, о котором единственный форкнутый репозиторий этого разработчика? (Только фамилию латиницей в формате Surname)

Правильный ответ: Markov

Быстрый запрос на Кинопоиске позволяет понять, что Гай Ричи за свою карьеру снял только 10 полнометражных художественных фильмов: King Arthur: Legend of the Sword; The Man from U.N.C.L.E.; Sherlock Holmes: A Game of Shadows; Sherlock Holmes; RocknRolla; Suspect; Revolver; Swept Away; Snatch.; Lock, Stock and Two Smoking Barrels. Теперь остается поискать на Гитхабе разработчика с одним из таких ников. Вероятно, в начале стоит поискать однословные никнеймы, которые подразумевают крутость: RocknRolla, Revolver, Snatch. Только у разработчика с ником @rocknrolla есть единственный форкнутый репозиторий о Markov Decision Processes.

Задание 4

Девочка-дизайнер из Львова сделала проект для партнера UBER. Напишите название партнера. (Только строчные буквы)

Правильный ответ: uberlin или gouber

Дизайнеры обычно публикуют свои проекты на Behance или Dribbble. (Здесь Вы можете посмотреть наш вебинар про продвинутый сорcинг на Dribbble и Behance) Проект Насти Миколайчук для Uberlin можно быстро найти на Behance, введя в строке поиска UBER и выбрав Lviv, UA как расположение. Также ее проект находится с помощью X-Ray запроса в Гугл: “site:behance.net lviv AND uber”.

4 задание

Но Настя не единственная девушка-дизайнер из Львова, сделавшая проект для партнера Uber. По запросу “site:linkedin.com/in lviv AND uber AND designer” можно найти Марту Рыжок, работавшую с Gouber.

Задание 5

Сколько cofounder-ов с заработной платой $0 в xlsx-файле из angellist? (Только цифры)

Правильный ответ: 294, 78, 69, 9

Найти файл можно, введя в гугл “angellist AND filetype:xlsx AND cofounder”. Нужный файл будет первым в поисковой выдаче. Отфильтровав в колонке “title” тех, кто называет себя cofounder (точно, как в вопросе), можно найти 9 человек с нулевой зарплатой. Если добавлять другие варианты написания слова cofounder, можно найти 69, 78, или 294 сооснователей с нулевой максимальной зарплатой.

Задание 6

В группе Django Python Web Framework есть разработчик из Украины, который раньше работал в Google. Не поверите, но мне нужен его ICQ. (Только цифры)

Правильный ответ: 377626

Чтобы найти человека в Facebook по критериям их нахождения в группе, локации и места работы, можно использовать технику конструирования URL, которая описана, например, здесь. Вот пример запроса, который можно было создать по этой технике. Эту часть задачи можно было также решить и при помощи расширения Facebook search.

А дальше все просто: первая же страница по поисковому запросу “Станислав Балтрунас ICQ” в Google — это страница с его контактными данными на личном сайте. Кстати, если у вас установлено расширение AmazingHiring, то вы могли бы уже через два клика оказаться на его личном сайте.

Задание 7

Найдите настоящую фамилию этого девелопера. (Только фамилию латиницей в формате Surname)

7 задание

У нас в наличии только фотография девелопера, так что давайте попробуем произвести поиск в Google через картинку. Среди выдачи мы найдем эту фотографию с подписью Yuri Petrov:

7 задание2

Если вы захотели бы проверить, то нашли бы страницу Юрия с такой же фамилией и на Facebook’е. Но нашего таинственного девелопера можно найти в сети и под другой фамилией. Если бы вы прошли по одной из ссылок в выдаче, то вы бы нашли ссылку на его аккаунт в GitHub. Использовав на этом шаге расширение AmazingHiring, вы бы увидели ссылку на LinkedIn аккаунт, в котором указана фамилия Zhigaylo. Оба ответа принимались, как правильные, а настоящая фамилия таинственного девелопера так и останется загадкой.

Правильный ответ: Zhigaylo/Petrov.

Задание 8

Я помню аватарку ruby developer из Гродно, он там вроде на фоне британской телефонной будки. Найдите мне его email. (Только email)

Правильный ответ: p.kononovich@gmail.com

Используйте X ray запрос в Google.Картинки: «ruby developer» AND гродно, среди поисковой выдачи вы найдете вот такую фотографию.

8 задание

У Павла нет никакой контактной информации на LinkedIn, где и опубликована эта фотография. Давайте попробуем Xray запросы с его именем, раз уж мы теперь его знаем. Один из таких запросов — site:github.com pavel kononovich, наводит нас на репозиторий danco-training-pavel-kononovich, в котором Павел и оставил свой email.

8 задание2

AmazingHiring сам находит адреса электронной почты в репозиториях, поэтому на этом шаге вы можете воспользоваться расширением для браузера от AmazingHiring.

Задание 9

Марк Цукерберг в 2015 году участвовал лишь в одном ивенте, согласно его профилю в соцсети. На этом ивенте была некая Мария. Из какой она страны? (Название страны на английском языке в формате Country)

Правильный ответ: Portugal

Для того, чтобы найти мероприятие, в котором участвовал определенный человек в конкретный год, можно использовать поиск по Events Joined в IntelTechniques. Для этого необходимо знать нумерический Facebook ID, что делается с помощью специальных инструментов или копирования цифр перед &type и после точки в ссылке аватар на Facebook. В поисковой выдаче к “Events attended by Mark Zuckerberg that are in 2015” вы увидите единственное мероприятие:

9 задание

Далее просто открываем поиск среди списка посетителей и находим Maria Ivete, у которой на заднем плане главной фотографии развивается флаг Португалии.

9задание2

Задание 10

В СНГ есть компания, разработавшая язык программирования для Android и IDE для Java/Python/JS. На какую модель телефона сфотографировали президента этой компании для его собственного сайта? (Только модель телефона в формате Nokia 3310)

Правильный ответ: Sony Ericsson P800

Сначала необходимо понять, о какой компании идет речь — для этого можно использовать Xray запросы, например “(Russia OR Belarus OR Ukraine) company Java Android language IDE”. Поисковая выдача поможет нам понять, что речь идет о языке Kotlin, который разработан компанией JetBrains.

На сайте JetBrains в разделе People вы увидете, что ее президента и сооснователя зовут Сергей Дмитриев. Личный сайт Сергея найти очень легко: просто вбиваем в Google “Sergey Dmitriev website”. Прямо под его фотографией вы и найдете ответ на этот вопрос: “My Photo (by Sony Ericcson P800 in the Prague office on 10 Mar 2003)”.

Эту задачу можно решить и другим способом: через поиск в Google.Картинках. Если Вы нашли фотографию Сергея, то могли заметить, что при скачивании или копировании URL видно название фотографии “myphotobyP800.jpg”. Это значит, что фотография была сделана с мобильного телефона модели P800.

Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить следующий хакатон!

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее