Неочевидные инструменты рекрутера: как искать кандидатов в Google Apps

20.06.2017

Старший рекрутер компании SolarWinds Ян Тегзе написал для блога Eremedia интересную статью об использовании пакета сервисов Google Apps для поиска информации о перспективных кандидатах. Мы подготовили адаптированную версию этого материала.

Google предлагает множество бесплатных сервисов вроде «Диска», «Документов» или «Таблиц», которые очень популярны — каждый день их используют миллионы людей по всему миру. Это не просто веб-версии традиционных десктоп-приложений вроде MS Office. Пользователи могут создавать документы, хранить их в облаке и делиться файлами с другими людьми.

Многие используют эти инструменты для работы над своими резюме. При этом, если для файла установлены открытые настройки приватности, то его содержимое может быть проиндексировано поисковыми системами. А значит, при использовании корректных запросов, можно обнаружить много интересного с помощью X-Ray поиска. Об этом мы сегодня и поговорим.

Важный момент: в некоторых случаях поисковая система выдает файлы, в которых большая концентрация ключевых слов из запроса, но вместо резюме они содержат изображения и ссылки. В таких случаях не нужно никуда кликать, стоит просто закрыть файл — он может быть создан злоумышленниками с целью кражи персональных данных пользователей.1Пример подозрительного файла

Поиск X-Ray для Google Диска

Осуществлять поиск по Google Диску с помощью X-Ray очень просто. Формат запроса должен быть таким: site: оператор и часть URL, указывающая на ресурс для поиска. Если подставить в такой запрос нужные ключевые слова, то можно получить интересные результаты:

2

Также можно использовать конструкцию “intitle:оператор” — она покажет страницы, в названии которых используются нужные слова, например «резюме»

site:docs.google.com программист “Москва” intitle:резюме -образец

Не все используют для названий своих резюме именно это слово, кто-то может назвать файл CV:

site:docs.google.com администратор “Москва” (intitle:резюме OR intitle:cv) -образец

Также можно попробовать найти какие-то файлы, в которых указана почта на определенном домене — чтобы сделать это, нужно добавить в строку запроса “* * @email.com”. Например, если нужно найти документы, в которых есть упоминания сервиса @gmail.com, то запрос может быть примерно таким:

site:docs.google.com London “* * @gmail.com”

X-Ray для Google Документов

У каждого пользователя сервиса Google Документов есть подпапка /document/  — так что для поиска только тех файлов, что находятся в ней, можно использовать тот же запрос, что и для Диска в целом:

site:docs.google.com/document/

Пример:

site:docs.google.com/document/ разработчик “Москва” intitle:резюме -образец

site:docs.google.com/document/ разработчик “Москва” (intitle:резюме OR CV OR resume) -образец

X-Ray для Таблиц Google

Выше мы говорили о поиске текстовых документов, но можно анализировать исключительно содержимое таблиц, созданных с помощью специального сервиса Google. Таким способом можно найти много полезной информации — к примеру, в таких таблицах часто хранят списки конференций и их участников, подписчиков определенных рассылок или пользователей конкретного бизнеса. На анализ этих данных может уходить много времени, однако это может быть полезно.

Для поиска по таблицам в запрос нужно добавлять часть URL docs.google.com/spreadsheets/. Если планируется искать посетителей мероприятий из конкретной сферы, то можно написать что-то типа:

site:docs.google.com/spreadsheets/ Бухгалтер (конференция OR список OR участники OR посетители) -образец

Можно попробовать искать участников мероприятия, которые при регистрации указали почтовый адрес на определенном домене:

site:docs.google.com/spreadsheets/ “@yandex.ru” (контакты OR участники OR список OR регистрация OR посетители) -образец

Или так:

site:docs.google.com/spreadsheets/ “email * * com|net|org” (контакты OR участники OR список OR посетители) образец

Также в Google Таблицах можно искать списки сотрудников компаний:

site:docs.google.com/spreadsheets/ “Список сотрудников” -образец

Поиск через Google Forms

Сервис Google Forms позволяет пользователям создавать опросы и собирать обратную связь. Благодаря своей простоте и эффективности это очень популярный инструмент. Каждая форма состоит из двух частей: собственно формы с вопросами и Google Таблицы, в которой хранятся ответы. Второй файл часто примерно так и называют («Ответы», «Результаты» и т.п.), так что искать их несложно.

site:docs.google.com/spreadsheets/ Ответы (контакты OR участники OR список OR посетители) -образец

site:docs.google.com/spreadsheets/ Ответы “почта * * com|net|ru” -образец

Чтобы найти что-то интересное, нужно будет много экспериментировать с текстами запросов.

Поиск по файлам Google Диска

Пользователи сервисов Google не только создают документы и таблицы, они также делятся файлами, которые загружают в свой Диск. Искать их можно с помощью оператора  intitle: или использования конструкции site: оператор.

site:drive.google.com/file/ intitle:резюме -образец

site:drive.google.com/file/ резюме “Москва” -образец

Конечно, чтобы фильтровать выдачу, нужно использовать более точные запросы.

site:drive.google.com/file/ intitle:”организационная схема” -образец

X-Ray поиск по Google Презентациям

В презентациях часто содержатся контакты создателей слайдов, и этот факт можно использовать. Вариант применения – если нужно найти специалиста, который знаком с технологией Docker, то сделать это можно с помощью анализа опубликованных презентаций.

site:docs.google.com/presentation/ docker презентация -образец

Также можно искать презентации, в которых включен почтовый адрес создателя:

site:docs.google.com/presentation/ docker “email * *” -образец

Поиcк для Google Sites

Сервис Google Sites позволяет создавать сайты тем пользователям, которые не разбираются в программировании и устройстве веба. С помощью этого сервиса свои личные страницы создают и некоторые специалисты в разных областях — например, фрилансеры, студенты, небольшие компании и т.п. Как правило, на этих страницах тоже указана контактная информация.

site:sites.google.com “Список сотрудников” -образец

4

Небольшие компании можно выделить в выдаче, использовав специфические фразы, которые часто встречаются на корпоративных сайтах:

site:sites.google.com “Наша команда” -образец

site:sites.google.com “Наша команда” Бухгалтер -образец

Таким образом можно находить людей, которые не зарегистрированы на LinkedIn и других сервисах для поиска работы.

Заключение

Google — это не только популярная поисковая система, но и хранилище огромного количества полезной информации. Поисковик индексирует файлы, которые пользователи загружают в облачные сервисы Google — часто в них есть контактные данные и полезная для рекрутеров информация. Поэтому в процессе поиска кандидатов стоит обращать внимание и на анализ сервисов Google App — в конце концов ими пользуются практически все.

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее