How-to: как искать разработчиков на SlideShare

27.02.2017

SlideShare — масштабный онлайн-ресурс, на котором можно найти не только слайды различных презентаций. Далеко не все знают, но там находятся и многие резюме, в том числе технических кандидатов.

Проект был куплен соцсетью LinkedIn в 2012 году, и с тех пор был полностью интегрирован — теперь на SlideShare хранятся PDF-файлы резюме и других документов. А значит, рекрутерам стоит активно использовать не только основной сайт LinkedIn, но и дочерний сервис. В сегодняшнем материале мы поговорим о том, как это можно делать.

Представим, что нам нужно найти разработчика Android в Москве. Есть несколько вариантов нестандартного решения этой задачи.

Способ #1: Google X-Ray Search

Многие рекрутеры знакомы с функцией X-Ray поиска в Google — она позволяет искать данные на конкретных сайтах, что полезно, например, когда нужно найти профиль человека на условном GitHub. Базовая структура X-Ray запроса для поиска на SlideShare выглядит так:

site:slideshare.net (“cv” OR “curriculum vitae” OR “резюме” OR “resume” OR “hresume”) -job -sample/

Если добавить к этому упоминание нужной технологии и город, то мы получим нужный результат:

site:slideshare.net (“cv” OR “curriculum vitae” OR “резюме” OR “resume” OR “hresume”) -job -sample “C#” Moscow

1

Этот метод позволяет быстро и совершенно бесплатно получить доступ к десяткам и сотням резюме специалистов. Но насколько эта информация полезна? Рассмотрим пример — среди ссылок можно найти вот такое резюме. Это специалист, обладающий серьезным опытом. Главный плюс — наличие подробных контактов:

2

У этого специалиста есть и профиль на LinkedIn, однако он не очень хорошо оформлен — нет аватара, никаких подробностей о предыдущей профессиональной деятельности не указано, у пользователя крайне скудная сеть контактов — всего один человек. Не очень понятно даже, где он физически находится.

3

В обычной ситуации любой рекрутер просто пропустил бы этот профиль и упустил шанс связаться с опытным специалистом.

Способ #2: поиск Google по картинкам

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно перейти в раздел поиска Google по изображениям: https://www.google.com/imghp

Вбиваем наш запрос:

site:slideshare.net intitle:cv OR intitle:resume “android” “Moscow”

И видим большое количество резюме:

4

Многие из них были созданы довольно давно и уже устарели. Чтобы получить более релевантные результаты можно задать определенный диапазон дат — в выдачу попадут только резюме, созданные в рамках нужного периода.

5

Заключение

Использовать SlideShare для поиска кандидатов стоит по трем причинам:

  • С его помощью можно найти то, что не удастся обнаружить с помощью привычных инструментов рекрутера. В нашем примере мы смогли легко найти контакты разработчика, которых не было на LinkedIn.
  • Способ реально работает. Да, для России и СНГ он дает не так много результатов, как для англоязычного сегмента, но это все еще хороший способ диверсифицировать каналы поиска перспективных кандидатов.
  • Он очень прост — для работы со SlideShare не требуется тратить деньги, она занимает мало времени, нужно всего лишь зайти на страницу Google и скопировать текст запроса, отредактировав его под конкретную вакансию.
Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее