Как найти разработчика, когда искали уже везде: 8 крутых способов

28.09.2016

Обычно первая ступень, которую проходит рекрутер, это просмотр джоб-бордов (порталы для поиска работы и кандидатов) и собственной базы. Более продвинутые специалисты используют профессиональные соцсети (LinkedIn, «Мой круг», DOU).

Следующий уровень — это поиск по обычным соцсетям («ВКонтакте», Facebook, Google+ и т.д), а также использование реферальных программ. Ещё более серьёзный этап — это поиск по таким ресурсам, как Stackoverflow и Github, о которых мы рассказывали в предыдущих статьях. Ну а самые продвинутые рекрутеры используют X-Ray search, Boolean search и Amazing Hiring.

Сегодня мы расскажем о нестандартных местах для поиска разработчиков. Они вам пригодятся, когда вы уже пробовали искать в социальных сетях (и традиционных, и профессиональных), а также испытали на прочность специализированные ресурсы для разработчиков. Итак, что же делать, когда нужных кандидатов очень мало, и они практически недосягаемы?

Twitter

Для того, чтобы воспользоваться поиском нужного специалиста в этой соцсети, подойдёт ресурс followerwonk. В разделе search bios можно найти пользователя, согласно описанию его профиля. Набираем в строке поиска необходимые параметры, как в стандартном boolean search, в расширенных опциях можно указать местоположение, имя и URL. Далее выбираем поиск только в биографиях и нажимаем do it. Система выдаст подходящих кандидатов.

1

Этот способ помогает находить тех специалистов, которые не слишком активно появляются в профессиональных соцсетях и на рекрутинговых сайтах. Бесплатно в течение одного дня можно начать поиск ограниченное количество раз, существует вариант платной подписки.

Форумы

Рассмотрим три самых популярных форума для разработчиков — SQL.ru, JavaTalks.ru и RSDN. Как правило, на этих ресурсах рекрутеры размещают какую-либо информацию, однако не пользуются поиском по профилям участников. Алгоритм поиска простой: на любом из этих форумов необходимо зарегистрироваться, затем найти интересующую нас ветку обсуждения (например, JavaScript, если нам нужен специалист frontend developer). Затем в этой ветке нужно найти наиболее подходящую тему (или пройтись по всем темам и пользователям в ветке). Далее выбираем любого пользователя, у него в профиле видим его e-mail, а также информацию о геолокации.

2

В том случае, если пользователь не указал никаких контактов, то его можно попробовать вычислить по его аватару. Для этого url картинки вставляем в “поиск по картинкам” в Google. Скорее всего, пользователь использовал эту аватарку и на других ресурсах, где можно с ним связаться.

AngelList

Этот ресурс предназначен для людей, которые интересуются стартапами: это нужно учитывать при выходе на связь с очередным кандидатом.

При входе на сайт, в верхнем меню выбираем more -> people, и получаем список пользователей ресурса. Далее в опциях поиска можно выбрать специализацию, геопозицию, учебное заведение, компанию и отрасль работы. Далее остаётся выбрать понравившегося кандидате, в профиле у которого есть практически полное резюме, а также несколько способов для связи с ним.

3

Русский Stack Overflow

Об этом сервисе мы говорили в прошлых статьях, однако около года назад был запущен русский сегмент ресурса.С помощью обычного boolean search в поисковой строке Google вбиваем адрес и запрос на нужный нам навык. Например, javascript. Поисковик выдаст всех специалистов, подходящих по заданным параметрам, и зарегистрированных в русской версии Stack Overflow.

5

Выход в офлайн

Такой метод поиска специалиста также возможен, но его следует применять в двух случаях: если рекрутеру нужен один, а ещё лучше, несколько очень редких специалистов, а также если HR знает одного очень квалифицированного эксперта.** ** Для начала следует связаться с экспертом и пригласить его прочитать мастер-класс, провести тренинг или промодерировать круглый стол, зарегистрировать всех интересующихся, организовать мероприятие, а затем обработать базу потенциальных кандидатов, предварительно отбросив других рекрутеров, которые также захотят принять участие.

SlideShare

Сервис, на котором пользователи размещают свои презентации, также может пригодиться для поиска разработчиков.

В поиске следует вбить интересующую технологию. Затем выбрать самую популярную презентацию и зайти на страницу её автора. Также можно проверить его фоловеров, тех, кто поставил лайки, а также тех, кто оставил комментарии.

Найти Android-разработчика

Если рекрутеру требуется более узкий специалист, например, android-разработчик, можно зайти на Google Play и поискать его в этом приложении. Например, нужен разработчик не из столицы, а из Ярославля. В поисковой строке вбиваем “Ярославль” и в результатах поиска выпадут все “городские” приложения. На странице приложения указан его автор — так можно найти разработчика в любом конкретном городе.

Python developer

Чтобы найти python-разработчика, можно воспользоваться ресурсом djangoprogect, который объединяет специалистов в этой области. В частности, нужна страница people.djangoproject.com, которая открывает карту ближайших девелоперов и список по странам. Открываем нужную страну и выбираем понравившегося кандидата, а в его профиле указаны несколько способов для связи с ним.

6

Этим же способом можно найти специалистов на Kaggle, metaCPAN и RubyGems.

Использовав любой из вышеперечисленных инструментов, вы наткнетесь на стандартную ситуацию: вы нашли имя кандидата, видите его фотографию, и у вас есть ссылка на профиль на каком-либо одном ресурсе. Чтобы сократить время поиска всей оставшейся информации, вы можете воспользоваться плагином AmazingHiring для Google Chrome: ненавязчивая плашка в левой части браузера подскажет, где еще представлен кандидат, которого вы нашли. Скачать и установить его можно по этой ссылке.

Спасибо за внимание и, как мы любим говорить, happy hunting!

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее