Руководство: как найти и нанять блокчейн-разработчика

09.04.2018

Криптовалюты — одна из главных тем последнего времени, а блокчейн — именно та технология, которая делает возможным их существование. Неудивительно, что в глазах большинства людей блокчейн неразрывно связан с темой цифровых финансов, однако, как справедливо замечают эксперты и авторы издания Harvard Business Review Дон и Алекс Таппскоты, влияние блокчейн-программирования распространяется далеко за пределы этой области.

Всё больше компаний задумывается о запуске собственных проектов на базе блокчейна, но для этого нужны программисты. Из-за молодости данной технологии найти сильного разработчика, специализирующегося на ней, крайне непросто. Подразделение Talent ресурса StackOverflow опубликовало руководство, которое поможет решить эту задачу, а мы подготовили его адаптированный перевод.

Как искать блокчейн-разработчиков

Прежде чем всерьез углубиться в поиск сильных программистов, стоит признаться себе в том, что пул талантливых специалистов в этой новой и поэтому узкой нише не будет большим. Это значит, что традиционные подходы к рекрутменту тут вряд ли покажут высокую эффективность, придется предпринимать нестандартные шаги. В том числе это означает, что не стоит искусственно ограничивать для себя выбор и пытаться закрыть вакансию только кандидатами, которые специализируются в блокчейне прямо сейчас. Вместо этого стоит обратить внимание и на тех, кто с удовольствием бы изучил эту технологию.

В недавней публикации для техноблога Hackernoon биткоин-разработчик и предприниматель Джимми Сонг рассказал о том, что «почти в каждом языке программирования есть что-то похожее на библиотеку биткоин». По мнению специалиста, программистам C++ и Python довольно просто начать разбираться с блокчейном. Кроме того, Сонг убежден, что хорошие шансы на быстрое освоение новой технологии имеют и специалисты, обладающие опытом проектирования и построения распределенных систем.

Принимая во внимание эту информацию, рекрутеры могут серьезно расширить круг кандидатов для выбора. Более того, вполне может выясниться, что такие претенденты развивают небольшие блокчейн-проекты в свободное время — однако если в требованиях к вакансии жестко прописать текущий профессиональный опыт с этой технологией, то они бы вряд ли прошли этот фильтр.

Важно понимать сложности работы блокчейн-инженеров

При найме любых разработчиков не повредит представлять себе, какие задачи им обычно приходится решать. Подобное погружение покажет кандидату, что рекрутер действительно в них заинтересован и подготовлен к собеседованию. В случае блокчейн-разработчиков или специалистов, которые хотели бы в них переквалифицироваться такие знания покажут кандидату, что рекрутер понимает трудности, возникающие даже у самых опытных инженеров. Вот лишь некоторые из них:

  • Сложность — довольно очевидный пункт. Согласно данным ресурса CoinDesk, при работе с блокчейном программистам приходится осваивать полностью новый словарь профессиональных терминов и понятий.
  • Интеграция с легаси-приложениями. По мнению аналитика компании Frost & Sullivan Виджая Михалика, практическое построение децентрализованных криптосистем выходит за рамки привычного набора навыков традиционных ИТ-специалистов.
  • Обеспечение масштабируемости. Блокчейн-инженер Прити Касиредди в своем блоге назвал масштабируемость главной сложностью при работе с новой технологией, поскольку из-за децентрализованной природы блокчейн-систем каждый компонент сети должен обрабатывать каждую транзакцию. Помимо своих плюсов, это влечет и серьезные трудности.

Другие материалы из цикла «Как найти и нанять»:

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее