Базовые навыки программирования для IT-рекрутера, часть 2: парсим электронные адреса с помощью VBA в Excel

11.09.2017

Профессиональный рекрутер и создатель портала Recruiting Online Гленн Гутмахер в блоге Eremedia рассказал о том, как «вытянуть» электронные адреса с веб-страниц без использования платного софта. Делать это можно с помощью Python, JavaScript и VBA. В первом материале речь шла об использовании первых двух языков программирования. В новой статье автор представил инструкцию по работе с VBA, а мы подготовили ее адаптированную версию.

Что такое VBA

VBA – это встроенный язык программирования Microsoft, он прост в применении и не требует установки дополнительных программ. При работе с электронными адресами макрос VBA так же эффективен, как Python или JavaScript. Код работает прямо в файле Excel – это удобно, когда у сотрудников в офисе нет прав на скачивание сторонних программ и браузерных расширений.

Как установить VBA в Excel

Эти шаги актуальны для последней версии Excel.

1. В меню нажать на кнопку «Параметры Excel» («Options»). В появившемся окне выбрать «Центр управления безопасностью» («Trust Center») – «Параметры центра управления безопасностью» («Trust Center Settings»). В разделе «Параметры макросов» («Macro Settings») выбрать «Отключить все макросы с уведомлением» («Disable all macros with notification») и поставить галочку у поля «Доверять доступ к объектной модели проектов VBA» («Disable all macros with notification»). Нажать «ОК», чтобы применить установки.

2. Убедиться, что в панели быстрого доступа есть вкладка «Разработчик» («Developer»). Если нет, то щелкнуть правой кнопкой мыши в любом месте главного горизонтального меню Excel, в появившемся окне нажать на «Настройки панели быстрого доступа» («Customize the Ribbon») и установить вкладку «Разработчик». Более подробная инструкция находится по этой ссылке.

3. В меню открыть «Visual Basic». В окне «Инструменты» («Tools») выбрать «Рекомендации» («References»). Убедиться, что есть галочки напротив первых четырех полей. Также самостоятельно поставить галочки напротив «Microsoft VBScript Regular Expressions 5.5» и «Microsoft Visual Basic for Applications Extensibility».

4. При открытии файла Excel, содержащий макрос (как правило, это filetype .xlsm), появляется сообщение о том, что макросы отключены. Нужно нажать на кнопку «Включить макросы».

Как применять VBA в Excel при работе с email

Автор предлагает установить готовый код с подробными комментариями, который можно найти по ссылке.

Это позволит автоматически:

Выбрать любую папку в Outlook в почтовом ящике.

«Вытянуть» электронные адреса, которые упоминаются во всех сообщениях из этой папки.

Перенести их в файл Excel, удалить дубликаты, отсортировать результаты по дате или ключевым словам.

Напротив каждого e-mail вставлять URL-адреса, в которых упоминаются тема письма, дата отправления и автор сообщения.

Не стоит забывать, что библиотека регулярных выражений, загруженная в Excel, будет работать только для конкретного пользователя домена.

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее