Boolean search для it-рекрутеров

04.09.2017
Для рядового пользователя работа с Google Поиском ограничивается фразами из серии «Окей,Google, какой фильм посмотреть». Но не для рекрутеров, которые ищут кандидатов с чётким набором знаний и умений. Если в компанию требуется программист и рекрутер напишет в строке поиска “разработчик Москва”, он получит массу ненужных результатов — в основном, вакансии других компаний. Для более точного поиска по заданным параметрам в Google есть специальные операторы:

AND — нужен, чтобы найти страницы, на которых есть все указанные ключевые слова.

OR — нужен, чтобы охватить категории, которые по сути одинаковые, но называются разными словами.

«-» — нужен, чтобы исключить из поиска ненужные слова или фразы.

() — нужен, чтобы группировать части запроса и расставлять приоритеты.

«» — нужен для поиска точных фраз.

site: — нужен для поиска на конкретном сайте.

intitle: — нужен, чтобы искать только в заголовках.

filetype: — нужен, чтобы искать по файлам определенного формата.

Как это работает на практике

AND

Для поиска Android разработчика в Москве, в поисковую строку нужно вписать Android AND разработчик AND Москва, тогда в результатах будут только сайты, которые содержат все три ключевых слова. Если оператор AND не использовать, поиск может выдать Android приложения или, например, разработчиков Java.

1

OR

Люди, которые ищут работу, могут использовать разные слова, чтобы описать одну и ту же должность. Чтобы найти автора для корпоративного блога, в поиск нужно вбивать Копирайтер OR Автор OR Редактор.

2

«-»

Чтобы исключить вакансии в поиске нужно написать что-то вроде разработчик iOS -вакансии. Пробел между оператором «-» и ключевым словом не нужен.

3

()

Обычно, при поиске нужного сотрудника, приходится комбинировать разные ключевые слова. Для того, чтобы найти дизайнера и разработчика на WordPress, в строке поиска нужно написать (дизайнер OR разработчик) AND WordPress. Этот запрос означает, что нужен и дизайнер и разработчик, но они оба обязательно должны работать с WordPress. А если нужно, чтобы только разработчик умел работать с WordPress, запрос будет выглядеть так: дизайнер OR (разработчик AND WordPress).

4

«»

Если написать в строке поиска разработка JavaScript, в результатах можно увидеть сайты, на которых есть эти ключевые слова, но не обязательно целой фразой. Чтобы поиск выдал результаты по этой ключевой фразе, её нужно взять в кавычки “разработка JavaScript”.

site:

Этот оператор нужен, чтобы искать сотрудников на определённом сайте. Можно комбинировать операторы в поисковом запросе, чтобы обозначить все ключевые навыки, которые важны.

5 6 7

AND OR

Нужно думать, как будущие сотрудники. Если при поиске разработчика написать в Google «веб-разработчик», можно пропустить много хороших резюме, которые называются по-другому. Например, «frontend-разработчик» или «веб-программист». Чтобы объединить эти ключевые запросы, можно комбинировать операторы AND и OR.

8

InTitle: или Inurl:

Многие люди в названии своего резюме используют слово «резюме». Чтобы найти сайты, где эти резюме размещены, нужно написать в поиске:

14

А некоторые хранят резюме на сайте и пишут слово resume в URL. Чтобы найти такие ссылки нужно писать в поиске:

13

filetype:

Ещё один способ найти резюме в интернете поиск по файлам. Используя этот оператор, можно получить доступ к онлайн-резюме или портфолио:

(inurl:cv OR inurl:resume) (filetype:pdf OR filetype:doc OR filetype:docx) «it manager»

Попробуйте применить эти операторы в следующий раз, когда будете искать сотрудника в команду. Более точные запросы сокращают время на поиски и отсеивают ненужные результаты.

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее