Как браузерное расширение экономит время рекрутеров при работе с Google

29.03.2017

Рекрутеры стараются по-максимуму использовать современные технологии для поиска кандидатов. Google — один из основных, хоть и далеко не единственный, инструмент поиска. Мы неоднократно говорили о том, как сделать его более эффективным, и сегодня рассмотрим еще один инструмент, помогающий повысить качество поиска — браузерное расширение Google When.

Долгий поиск Google

Распространенная проблема при использовании поисковых систем заключается в определении повторяющейся информации. Если рекрутер уже видел определенное резюме и уже проанализировал его, а позднее при поиске кандидатов со схожим профилем, Google показывает ему в числе прочих уже просмотренные профили, открывать их еще раз нет смысла. Но не всегда легко сходу выявить такую повторяющуюся информацию: в результате время тратится впустую.

Решить эту проблему помогает расширение для браузера Chrome под названием Google When. Оно помогает пользователям быстро выявить уже просмотренные ссылки в поисковой выдаче. Рядом с каждым из открытых ранее документов появится временная метка, при наведении курсора на которую, всплывает информация о точной дате просмотра.

Как это работает

Когда вы запускаете в Google запрос, например вот такой: “inurl:resume разработчик php filetype:pdf”, в выдачу попадут сотни сайтов и десятки кандидатов. Предположим, спустя некоторое время появляется необходимость снова поискать PHP-разработчиков. Но как понять, какие резюме уже были просмотрены? С помощью Google When эта проблема решается быстро, и специалист может не тратить свое время на документы, с которыми работал ранее. Вот так будет выглядеть выдача при активированном расширении:

1

При наведении на его иконку появится информация о дате последнего визита на страницу. Как видно из скриншота ниже, на эти страницы пользователь заходил в текущий день в 14:05.

2

На скриншоте ниже представлены результата Xray-поиска java-разработчиков на сайте LinkedIn. Как видно, расширение вполне успешно сработало:

3

Аналогичным образом оно работает и при использовании Google для поиска внутри таких сайтов, как Github, Stackoverflow, Google+, Twitter и многих других. К сожалению, расширение создано специально для браузера Chrome от Google, версий для других браузеров нет.

Кстати, мы в AmazingHiring давно работаем с этой «болью» рекрутеров, поэтому у нас есть кнопка «скрыть просмотренные профили» (вы можете указать кол-во дней, за которое были они были просмотрены).

Screenshot_1 p/s: На эту и другие функции AmazingHiring можно посмотреть во время бесплатного демо-доступа, который можно запросить тут!

Поделиться:

Другие статьи:

Летние апдейты продукта
26.06.2023
AI ежедневно мелькает в нашей новостной ленте, оказывая огромное влияние на бизнес и тренды в современном рекрутменте. Потребность в автоматизации процесса найма...
Читать далее
121 телеграм-чат для IT-рекрутеров
01.02.2022
Современный рынок труда давно перегрет, и рекрутерам нередко приходится проходиться по уже имеющейся базе кандидатов. В то же время существуют менее тривиальные,...
Читать далее
Как начать использовать X-Ray поиск от Google: 4 простых шага
27.01.2022
Специалист по рекрутингу и сорсингу в компании Objective Paradigm Сара Голдберг (Sarah Goldberg) опубликовала в 2017 году статью с практическими советами для тех, кто только...
Читать далее